Физическая культура и «Золотой возраст»

Проект «Физическая культура и «Золотой возраст»» в номинации «Спорт», победил в  XV Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Цель проекта — создание условий для оздоровительных занятий в группе здоровья и популяризации здорового образа жизни среди пожилого населения города Сосногорска.

Благодаря победе МАФОУ «с/к «Химик» в XV конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе удалось создать наиболее благоприятные  условия для занятий физической культурой и спортом пожилым людям города Сосногорска, в том числе людям с инвалидностью, а также популяризировать здоровый образ жизни среди указанной категории населения города, привлечь к занятиям большее количество человек. Благодаря приобретённому спортивному инвентарю и медицинским измерительным приборам появилась возможность для организации групповой и индивидуальной работы с пожилыми людьми, в том числе в части профилактики заболеваний у пожилых людей. 

В рамках плана межведомственного взаимодействия отдела физкультуры и спорта администрации МР «Сосногорск» и ГБУЗ РК «Сосногоркая центральная районная больница», в целях создания условий для занятий физической культурой и спортом, специалисты МАФОУ «с/к «Химик» и Сосногорской ЦРБ проводят совместные мероприятия оздоровительного характера с занимающимися в группе «Здоровье» (пенсионеры и инвалиды): беседы, дыхательные и оздоровительные гимнастики, измерение давления, сахара в крови, рекомендации по правильному питанию, проведение мастер-классов по скандинавской ходьбе и др.

В городе Сосногорске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса МАФОУ «с/к «Химик» активно проводятся занятия для пожилых людей в группе «Здоровье». Изначально в группе занималось 20 человек, к концу 2019 года – 43 человека, в настоящее время 61 человек. Большим подспорьем в решении проблемы стало приобретение спортивного инвентаря и оборудования для занятий физической культурой и спортом пожилыми людьми, учитывая все возможные пожелания со стороны занимающихся в группе «Здоровья» и медперсонала учреждения. Спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса оснастили спортивным инвентарём: коврики для аэробики (30 шт.), гантели неопреновые по 0,5 кг (60 шт.), бодибары 2 кг (35 шт.), гимнастические мячи (6 шт.), палки для скандинавской ходьбы (25 пар), шахматы гроссмейстерские (10 шт.), шашки (10 компл.). Для проведения оздоровительных мероприятий в целях профилактики заболеваний у пожилых людей приобретены медицинские измерительные приборы: тонометры с адаптером (4 уп.),  глюкометры «Акку-чек актив» (4 уп.), тест-полоски Акку-чек актив № 100 (3 уп.), ланцеты Акку-чек № 200 (1 уп.), бесконтактные термометры (6 шт.).

Общий бюджет проекта составил 282038,00 рублей, из которых 196560,00 рублей – выделенная сумма гранта, 85478,00 рублей – сумма собственных вложенных в проект средств (внебюджетные средства учреждения).

Физическая культура играет важную роль в жизни каждого человека. В зрелом возрасте физическая культура помогает реализовывать «амбициозные» планы, усиливает интеллектуальный, физический, духовный потенциал человека. В пожилом возрасте физическая культура помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма.