Фестиваль Дарения #МЫВМЕСТЕ

28 апреля 2022 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса (г. Сосногорск, 6 микрорайон, д. 35) прошёл мастер-класс по оздоровительной гимнастике для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в рамках Фестиваля Дарения #МЫВМЕСТЕ. Мастер-класс провела инструктор-методист АФК Афатян Наталья Леонидовна.

Цель мероприятия – сформировать у граждан единое представление о имеющихся услугах на сегодняшний день в городе и возможной взаимной поддержке людей пожилого возраста и людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья вне зависимости от внешних факторов, возникающих в стране.

В мероприятии приняли участие 15 человек. Также на мероприятии присутствовали директор МАФОУ «с/к «Химик» Терентьев Андрей Алексеевич, председатель Сосногорской городской организации Коми республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов» Митракова Валентина Антоновна и председатель Сосногорской ассоциации матерей, имеющих детей-инвалидов Щукина Лариса Владимировна.

На базе ФОКа была создана офлайн площадка обмена бесплатными услугами и возможностями между представителями общественных организаций и муниципального автономного учреждения. Участникам Фестиваля были представлены физкультурно-оздоровительные услуги МАФОУ «с/к «Химик», проводимые для людей пожилого возраста, людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на бесплатной основе.

«Давно и всем известно, что физическая культура играет не маловажную роль в жизни каждого человека. На уровень физической активности людей влияют разные показатели: пол, возраст человека, его окружение, физические возможности и другие. В зрелом возрасте люди отличаются по маневренности и уровню бытовой самостоятельности. Большинство из них живут у себя дома и предпочитают там оставаться. Люди, страдающие хроническими заболеваниями либо имеющие проблемы со здоровьем не удовлетворены своей жизнью и пассивны. С возрастом пожилые люди всё меньше подвергают своё тело физическим нагрузкам, нарушается, уже ставший привычным, стиль и образ жизни. Когда больше не надо напрягаться, чтобы зарабатывать себе на жизнь, со временем теряется смысл существования, не хочется следить за собой, пустив всё «на самотёк». Энергичность с возрастом сменяется апатией  и малоподвижным образом жизни. Поэтому большое значение в современных социально-экономических условиях имеет проблема сохранения здоровья у людей пожилого возраста и приобщение их к занятиям физической культурой. Необходимо ориентировать пожилых людей к ведению ими здорового и активного образа жизни. Занятия физической культурой являются хорошим ориентиром в данном направлении работы и являются хорошим средством профилактики заболеваемости и старения. И сегодня наш инструктор Афатян Наталья продемонстрировала одно из хороших средств профилактики заболеваемости и старения – оздоровительную гимнастику», — рассказал директор МАФОУ «с/к «Химик» Андрей Терентьев.

Полностью с ним согласились и председатель СГО КРО ВОИ Валентина Антоновна Митракова и председатель САМИДИ Лариса Владимировна Щукина. Валентина Антоновна прокомментировала, что «Задача сохранения и укрепления здоровья граждан является одной из приоритетных задач».